Предметы –свидетели эпохи
Оружейная палата
    Первые попытки создания музея в Московском Кремле предпринимались еще в XVIII столетии, но основан он был в 1806 г. указом Александра, а открыт в 1814 г.
    Коллекции Оружейной палаты были сформированы на основе вещей из 4 дворцовых хранилищ: Казенной, Оружейной и Мастерской палат и Конюшенной казны.
    В 1806-1812 годах в Московском Кремле по проекту архитектора И.В. Еготова было построено специальное здание для музея.
    Из-за войны с Наполеоном экспонаты еще не открывшегося музея срочно эвакуировали в Нижний Новгород, а затем во Владимир.
    В 1844-1851 годы в Кремле было выстроено новое здание Оружейной палаты. Автором его проекта стал архитектор Константин Андреевич Тон.
    В Оружейной палате хранятся государственные регалии – символы власти русских государей. Это знаменитая Шапка Мономаха, царские венцы, императорские короны, бармы, скипетры, державы.
    Только в Оружейной палате можно увидеть коронационные одеяния российских императоров и императриц. Они поступали в музей после каждой из 11 коронаций в XVIII - XIX в.
    В Оружейной палате находится огромная коллекция посольских даров – подношений иностранных дипломатов русским царям в XVI - XVII в.
    Один из самых знаменитых экспонатов Оружейной палаты - Рязанский клад, случайно найденный около Старой Рязани в 1822 г. Золотые предметы из клада – бармы, колты, подвески, вероятно, были спрятаны в 1237 г. во время осады города войсками хана Батыя.
    В Оружейной палате хранится уникальная коллекция экипажей: представлены почти все их типы и конструкции - колымаги, возки, купе, берлины, портшезы, коляски и кареты. Среди них открытая двухместная колымага царя Бориса Годунова - единственно сохранившийся в мире экипаж подобного типа.
Огнестрельное оружие
    Первое упоминание об Оружейной палате в Московском Кремле относится к XVI веку. Это была мастерская, где делали и хранили царское оружие и доспех.
    В XVI-XVII вв. ружья на Руси назывались пищалями, от резкого звука, которое такое оружие издавало при выстреле.
    Пищалями также называли и пушки, в отличие от них ручное огнестрельное оружие называлось «пищаль ручная» или «ручница».
    В Оружейной палате хранится оружие, считавшееся в XVII веке «скорострельным»: «пятизарядная пищаль» и «пистоль скорострельная о шти (шести) зарядах», выполненные мастером Первушей Исаевым.
    У этого «скорострельного» оружия револьверный барабан, каждое отверстие в нем заряжалось отдельно, после очередного выстрела барабан поворачивался вручную.
    В Оружейной палате хранятся две пищали царя Петра I. Одна - небольшая и изящная, иногда называемая детской, была выполнена в 1688 г., когда царю исполнилось 16 лет. Вторая - более мощная и крупная сделана в 1692 г.
    Старинное огнестрельное оружие заряжалось с дула. Процесс заряжания занимал 1-1,5 минуты.
    На заднюю часть ствола ставилась государственное (казенное) клеймо, поэтому оно называлось казенник (задняя казенная часть ствола).
    Попытки придумать оружие, которое заряжалось бы быстрее, делались с XVI в. Для этого следовало заряжать оружие не с дула, а с задней (казенной) части. Казнозарядное оружие получило широкое распространение только с середины XIX в.
    В России первые патроны появились в начале XVIII в. и были бумажными. У такого бумажного патрона солдат зубами «скусывал» верхнюю часть, а находящиеся внутри порох, пыж и пулю высыпал в ствол ружья.
Коллекция тронов
    Слово «трон» появилось в русском языке только в XVIII веке. До этого говорили «царские кресла», «царское место», «престол».
    В Оружейной палате хранится 5 тронов и 2 тронных кресла.
    Древнейший трон из собрания Оружейной палаты был подарен персидским шахом Аббасом I царю Борису Годунову в 1604 году.
    У трона необычная форма с низкой спинкой и богатейшее украшение: золотые пластины весом около 7,5 кг и огромное количество камней. В старинных документах его называли «престол персицкий, на котором прежние персицкие государи сиживали».
    В 1613 году первый царь из династии Романовых, Михаил Фёдорович, использовал трон Бориса Годунова во время церемонии венчания на престол.
    В 1629 году шах Аббас I прислал в дар царю Михаилу Фёдоровичу Романову трон. Этот трон часто называют «Золотой», потому что его украшают золотые пластины весом в 13 килограммов.
    Восточный трон царя Алексея Михайловича часто называют «Алмазный». Его украшает 876 алмазов, более 1200 других драгоценных камней и мозаика из бирюзы - около 18 000 камней.
    Спинку «Алмазного» трона украшают вышивка: две фигуры ангелов, которые держат корону над надписью на латыни, прославляющей государя Алексея Михайловича. В этой надписи он назван «Императором Алексеем».
    В XVIII веке в России появляются тронные кресла. Эти императорские церемониальные кресла ставили в парадных залах дворцов. Деревянная основа тронных кресел покрывалась сусальным золотом – тонкой золотой фольгой.
    Старинные троны из собрания Оружейной палаты использовали при коронации императоров и императриц в XVIII-XIX веках: например,трон Бориса Годунова - в коронации императрицы Елизаветы Петровны в 1742 году; «Золотой» трон в коронации Николая II в 1896 году.